Виктория Гнусарькова

Можно ли вызывать ГАИ спустя 4 дня после ДТП?

В четверг я зашла в магазин вечером после работы, вышла уже машина поцарапана. Сразу не заметила, а только когда приехала на стоянку. В итоге на крыле вмятина, заднее стекло и чуть крыша поцарапаны. Сделали вывод, что небольшой грузовик задел, вместо краски остался след от наклейки. Я пошла в итоге в соседний магазин, попросила показать камеры, они отказали, т. к уже закрывались, сказали приходите завтра. Пришли завтра, говорят приходите в понедельник. Вот сейчас поедим смотреть. В общем ремонт на 5500. Это не огромные деньги, но все-таки не очень то охота их выкидывать на ветер из-за какого-то оленя. Подскажите пожалуйста, можно ли вызвать ГАИ спустя 4 дня? чтобы они нашли его? или как-то в частном порядке возместить?

причем тут лишение прав! прав лишают только когда я уехала с места ДТП! А это не я сделала, и лишить должны того кто меня задел! Уж это то я точно знаю!

Ми
Мира

Можешь, но тебя пошлют, скажут, что ты сама поцарапала и теперь пытаешься срубить бабло со страховой компании.
Никто тебе не обязан показывать камеры, только по запросу из полиции.
Ты ОБЯЗАНА была СРАЗУ вызвать полицию и страхового комиссара, ты этого не сделала, значит НИКАКИХ претензий никто принимать не будет.

Гайшута Сабитова

Лучше через месяц))))

Сашка Пашкина

К сожалению - да, ваше действие может быть квалифицировано ГИБДД как "оставление места ДТП", есть такая практика (сами понимаете, что у нас наказывают не того, кто виноват, а того, кто первым подвернулся под руку :((((
Поэтому запись с камеры видеонаблюдения, конечно, посмотрите, но в качестве доказательства, рассматриваеморо в суде, принимается только та запись, выемка которой проводилась в законном порядке (т. е. по запросу следственных органов или адвоката) . Но вам обязательно (!!) нужно получить еще тот эпизод, где засняты вы и ваш отъезд - нужно доказать, что вы не видели повреждения, не осматривали место царапины - это важно для доказательства собственной невиновности в оставлении места ДТП.
Собрать материалы, написать заявление, указать источник свидетельской видеозаписи - и в ГИБДД. Вызывать на место - какое место? - бессмысленно.

Сергей Мельбман

в полицию обращаться можно в любое время. но это уже другая история

Надежда Демидова

Вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП уже поздно, а вот обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением при наличии видеоматериалов - можно ! 🙂

Евгений

страховка по каско есть?

Артём

к вышесказанному добавлю, что это чревато лишением прав, так как сразу на место ДТП не была вызнавна ГИБДД и фактически вы уехали с места ДТП

Дарья Матвеева

Галина все верно написала. надо было сразу вызывать ГИБДД. Теперь думайте, что Вам важнее - .5500 рублей денег или водительское удостоверение.
Статья 12.27 КоАП РФ, часть вторая - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При этом не важно, кто является виновником ДТП. Если его найдут - лишат прав обоих. не найдут - только Вас