Ал
Алмаз

как правильно мерить объём бёдер?

Дмитрий Самодумов

Как Архимед! Погрузиться в полную ванную, и затем взвесить массу вытесненной воды!)

Александр Юдин

можешь линейкой!

Ка
Катик

Если объем, то как вам написали выше - в ванной. А обхват бедер можно измерить сантиметровой лентой по самым выступающим точкам. Погуглите, если не лень, найдете с картинкой. Еще такие картинки в любом старом журнале с выкройками раньше были.