Лариса Хохлова

Не могу разобраться, что конкретно нужно сделать в этом задании?

Замените словосочетания /фашистскому танку, взрывная волна, бесформенную папаху/, построенных на основе согласования и словосочетания /твёрдо отказывался, весело провели/, построенных на основе примыкания, синонимичными словосочетаниями со связью управление. Приведите по одному примеру на каждый вид связи.

Елена Удалова

Надо заменить словосочетания с одним видом подчинительной связи синонимичными словосочетаниями с другим видом подчинительной связи. Способов подчинительной связи слов в словосочетаниях три: согласование, управление и примыкание.

Заменить надо так:

согласование на управление

✔ фашистскому танку – танку фашистов;
✔ взрывная волна – волна от взрыва:
✔ бесформенную папаху – папаху без формы;

примыкание на управление

✔ твёрдо отказывался – отказывался с твёрдостью;
✔ весело провели – провели с весельем.

В школе этот материал изучается в самом начале 8 класса.