Vera Gulyaeva

Создал ли Дьявола Бог ?

Наталья Маркелова

Бог создал ангела со свободой воли, который выбрал путь неповиновения Богу. Дьявол - в переводе - клеветник.

Катерина Комарова

Бог создал ангелов, а некоторые ангелы стали демонами. Но это уже не вина Бога. Так же было и в случае с Сатаной.

Oksna

Все дела Бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15)

Татьяна Медведева

Бог над всем ...а дьявол - падший ангел ...

Елена Трелина

Бог создал ангела, который сам захотел стать врагом Бога и поэтому был назван дьяволом.

Екатерина Акимова

Бог создал его благим, а злым он сам сделал себя - по своеволию.

Рамиль Ахметжанов

Не создавал, он сам испортился, не выдержал сравнения и зависть вознесла его в гордыне и пал от своей гордыни, а чистые небеса не могут содержать ничего нечистого. Был сброшен на землю есть прах-пресмыкаться как змей.

Денис

Бог создал Херувима Денницу, а он уж сам стал по своей греховной и падшей воле сатаной и диаволом.

Роман Данилов

А как же! Он же не сам создался.