Кристина

Создал ли Бог Дьявола?

Сергей Бакун

Нет. Изначально Сатана был совершенным духовным сыном Бога. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своём сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, -чтобы ему поклонялись.

Абабакир Самадходжаев

Если допустить, что дьявол существует, а бог - творец всего сущего, то больше некому.

Кириллиус Фамилия

Имя Сатана Дьявол означает Противник Клеветник... в Библии сказано, что "все дела Бога совершенны", поэтому Он не стал бы создавать себе противника и клеветника... изначально Дьявол был совершенным ангелом с другим именем.... он потом пал...

Иван Григорьев

Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Из этого следует, что когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.

В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине» , а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.

Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).

Алия Харисова

Бог создал духовных личностей со свободой воли, дав им возможность самим выбирать между добром и злом. К сожалению, после создания людей некоторые ангелы, число которых точно не известно, решили творить зло, восстав против Бога.
Духовное существо, первым поднявшее мятеж, стало Сатаной. Иисус сказал, что этот ангел «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Почему Сатана пошел против Бога Иеговы? Он возжаждал почитания и поклонения, которое по праву принадлежит лишь одному Творцу, и захотел стать богом. Таким образом, он сам сделал себя Сатаной, или Противником. Спустя сотни лет, перед Всемирным потопом, к Сатане присоединились и другие ангелы. Они оставили свое положение на небе ради того, чтобы, материализовавшись, обрести человеческий облик и жить на земле (Бытие 6:1—4; Иакова 1:13—15). После Потопа эти согрешившие ангелы, судя по всему, опять вернулись в духовную сферу (2 Петра 2:4; Бытие 7:17—24). Со временем их стали называть демонами (Второзаконие 32:17; Марка 1:34).

Дмитрий Искатель

оба вымышленные верующими персонажи

Маргорита Вайнер

Создал, по необходимости. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.

Татьяна Переверзева

Конечно создал, а что собственно это меняет? Только то что дьявол не мог создать себя сам как и следует из учения, что Бог всё создал...

Фанис Фехретдинов

Нет ...он таковым стал . Слово несет смысл " клеветник" ...Разве совершенный Бог стал бы намеренно создавать подобное ?

Лариса Узилова

Нет. Когда мы отдаляемся от света, нами владеет тьма.

Илья

судя по библии создал

Фр
Фрррррррррр

НЕТ... ОН СОЗДАЛ ИЕРАРХИЮ АНГЕЛОВ... ТВОРЯЙ АНГЕЛЫ СВОЯ ДУХИ.... А ДИАВОЛАМИ СЕБЯ ЗДЕЛАЛИ ТЕ АНГЕЛЫ КОТОРЫЕ ПОШЛИ ПРОТИВ БОГА И БЫЛИ НИЗВЕРГНУТЫ С НЕБЕС...

Светлана Белозёрова

Нет.
Люцифер превратился в сатану в результате того, что возомнил себя равным Богу!
Не так же ли ведут себя те, кто именует себя "народом", а то и "друзьями" Бога? ! http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y

Евгения Васильева

Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило
это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь
противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный
Творец, и «его дела совершенны» , в них нет несправедливости и
неправедности (Второзаконие 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным.

Кристина Остроух

Когда-то это был самый самый лучший лучший из ангелов, но возомнил себя выше Бога и поселилась в нем гордыня, сам он не смог со светом рядом и вторгся в иной мир а сним и друзья его, те кто всегда бывают рядом с лидерами. Мораль - контролируйте себя и выбирайте правильно друзей.

Баха Айтбаев

мозг всякой херней не забивай. помрешь, узнаешь

Александр Галашкин

Дьявол был помощником Бога, и дьявол предал его и на зло начал делать ему зло, а как?
Через людей.

Иван Тучин

Было время, сатана скучал....)

Алексей Жидков

конечно. дьявол исполняет задания бога

Lex Dark

Нет, дьявол создал сам себя (эволюционизировал из хорошего ангела в плохого) . Всё время был хороший, хороший, а потом вдруг - бац! - стал плохой. И не спрашивайте, почему. Говорят, возгордился. Так что же Бог его создал гордым? Говорят, нет, Бог его создал смиренным. Так с чего же он возгордился, если он не был гордым? Откуда в смиренном взялась гордость?

Говорят, свобода у него была выбирать. Ну и что? Это не ответ. С чего вдруг смиренный ангел взял да выбрал стать гордым? Что (извне или изнутри) подтолкнуло его к этому шагу? Вот у вас, к примеру, есть выбор пойти, взять автомат Калашникова и перестрелять всех, кто стоит на ближайшей остановке автобуса. Но вы ведь этого никогда не сделаете, верно? А ведь он не грешный падший человек был, а безгрешный ангел. Так с чего вдруг он вздумал сделать неправильный выбор, повлекший такие жуткие последствия? Что его подтолкнуло?