Борис Горшков

Приватизация и продажа квартиры с несовершеннолетним

Супруг хочет приватизировать и продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака. Бывшая жена, просит очень приличных отступных и при этом есть возможность, что получив деньги, все равно ребенка в свою квартиру по месту своей прописки не пропишет и все останется как есть. Можно ли выписать ребенка без участия бывшей жены?

Научная Библиотека Мснк

Даже не зная законов можно догадаться - нет.

Сергей Матросов

Пусть ваш супруг выписывается из этой квартиры, а вы тогда можете через суд признать ребенка утратившим право проживания в данной квартире. Дальше- по своему усмотрению.

Анастасия Фёдорова

В данном случае ребенок фактически в данной квартире не проживает, если в суде получится доказать этот факт, то договор соц. найма с ребенком будет считаться расторгнутыми ребенок будет снят с рег. учета.

Кроме того, мамаша нарушает правила регистрации, она обязана зарегистрировать ребенка по месту его жительства, иначе участковый может ее оштрафовать.

Анна Маркина

Из не приватизированной квартиры не может. А вот когда приватизирует только на себя через суд можно.

Оличка

если мать не даст согласия на регистрацию ребенка к себе - нельзя.
(А она его не даст - нах ей терять долю ребенка? )

И она точно так же опасается. что если зарегистрирует его к себе - вы приватизируете квартиру, продадите её и ребенкову долю не отдадите... .

Договаривайтесь... .

Ан
Анастасия

Участие несовершеннолетнего ребёнка в приватизации квартиры обязательно! Продать квартиру, в которой несовершеннолетний ребёнок является участником долевой собственности, можно только с разрешения ООиП !
Не совсем понятно - какие отступные требует бывшая жена вашего мужа ? 🙂

Прокопов Макс

Вариантов решения вопроса может быть несколько, но в любом случае Вам придётся отдать долю ребёнку. Купите на имя ребёнка жилое помещение, не меньше по метражу и не хуже по условиям, которое он имеет сейчас, предоставьте в ООиП и с их согласия снимите ребёнка с регистрационного учёта по настоящему месту жительства и зарегистрируйте его в приобретённом жилом помещении. Тогда сможете без ребёнка приватизировать и продать квартиру. Чтобы совсем миновать ООиП, можете предложить матери ребёнка купить Вашу долю, Вы выписываетесь, она выплачивает, ребёнок остаётся на месте.

Ма
Мадина

Он не сможет приватизировать квартиру без учета интересов своего ребенка. Приватизация будет на двоих. На вашего мужа и его сына от первого брака. После приватизации при продаже квартиры он должен будет получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу. И при этом должен будет обеспечить своего сына жилплощадью не хуже, чем он имеет сейчас. В момент продажи и снимут с регистрации всех участников продажи.