Паша Гладких

продажа долей в квартире с участием несовершеннолетнего

Совершается продажа долей в квартире где имеют по 1/6 малолетний ребенок и его мать (1/3). Регпалата требует справку с опеки - разрешение для матери на отказ ею от преимущественной покупки. Если не будет такой справки что делать для того чтобы сделка состоялась? Информационное письмо было отправлено матери и как законному представителю малолетнего, но она не отреагировала. Письмо с уведомлением было представлено в палату.
Я продаю свою1/3 и долю своего малолетнего ребенка1/3. А там еще по1/6 у матери с ребенком. Так вот опека дала мне через суд разрешение на продажу детской доли (моего ребенка) ,а сейчас приостановлена сделка в связи с отсутствием разрешения опеки на отказ той матери от права преимущественной покупки в связи с долей ее ребенка. Подскажите как мне быть? Ситуация конфликтная и та мамаша ни когда не пойдет писать заявление- отказ от покупки в опеку.
Требование Росреестра правомерно и основано на Приказе Минюста РФ. Так как среди сособственников есть несовершеннолетний, то на отказ от преимущественного права покупки требуется разрешение ООиП. Мама ребенка не обращается туда, ей это не нужно, чем и тормозит сделку

Ольга Серегина

Правота Росреестра сомнительна в данном случае.

Петр Чепурин

Светлана, есть единственный способ и единственный выход из данной ситуации, идите к нотариусу, составляйте нотариальный запрос для опеки на отчуждение долей, договаривайтесь с соседкой, везите ее со всеми документами в органы Опеки и попечительства, пусть пишет отказ она и отец ребенка, если она не живет и не знает, где отец находится, пусть напишет в Опеке заявление, заплатите ей деньги за то, что поехала с вами, знаю, как противно и понимаю, что не за что, но иначе ничего не получится, если бы у вас не был собственником ваш ребенок, был бы выход, а в данном случае, увы. Соберитесь с силами, все перемелется, зато вы будете свободны от соседки раз и навсегда.

Саня Яшин

Я в таком случае посылаю уведомление не только родителям ребенка-соседа. но и в органы опеки. И делаю это только через нотариуса. Идите к нотариусу -он должен знать, как оно пишется. Для Росреестра достаточно, что ООП таким образом тоже уведомлены. Во всяком случае, в Питере. Узнайте, может и в Вашем городе вместо разрешения ООП подойдет уведомление ООП
я где-то полтора месяца назад этот выход подсказала уже одной даме здесь. Через 2 дня она написала мне, что сделка спасена, все прошло как по маслу

Назгуль Исраилова

да сделайте дарственную !

Милька Я

Согласна с Беллой. Иначе долго еще будете обивать пороги.