Марина

Можно ли выкупит долю в квартире у несовершеннолетнего?

У нас 3х комнатная квартира, 5 собственников (мы с мужем двое наших детей и дочка мужа от первого брака) . Можем ли мы выкупить долю у дочки мужа от первого брака за счет средств материнского капитала? Если да то куда следует обращаться? И по какой стоимости ее выкупать (рыночной или оценочной)?

Сергей

Нет, это невозможно.
1. По сделкам между родственниками документы заворачивает прокуратура, туда передается все, что касается маткапитала
2. На подобную сделку требуется отказ от преимущественного права покупки от других детей. Этого не допустит опека

Оленька Чукина

можно но если дойдет до суда покупку будут считать не законной

Александр Черагин

Лучше у юриста проконсультируйтесь. Но с несовершеннолетними, думаю такое не прокатит.

Александр Леонов

нет Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Константинов Павел

Можно выкупить по мат. капиталу с разрешения органов опеки