Владимир Гаврилов

Нужно ли согласие бывшего супруга при продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего ребенка?

Уважаемые юристы! Я и мой несовершеннолетний сын обладаем квартирой в Москве в равных долях (1/2 моя доля, 1/2 доля сына) . Встал вопрос о расширении площади путем продажи данной квартиры и покупки бОльшей. Нужно ли согласие от бывшего супруга в органы опеки для разрешения сделки, где участвует наш несовершеннолетний сын? Квартира была получена после нашего развода, который состоялся более 10 лет назад, и приватизирована 2 месяца назад, то есть бывший супруг к квартире отношения никакого не имеет. В данное время у него другая семья.

Оганнес Джинанян

если муж ни какого отношения к квартире не имеет, она только ваша с сыном, то нет.

Евгения

Согласие органов опеки вам нужно.
От имени и в интересах несоверш. детей действуют их родители как законные представители. без доверенности. Соотв. вы и продавать будете от себя и от имени несоверш. ребенка квартиру и покупать тоже в отношению себя лично и от его имени.
Из практики- опека треб. и согласие др. родителя на совееш. сделок от имени несовершеннолетнего. Так что возможно вам придется обращ. к бывшему супруга за согласием, для предъявления его в опеку. Либо доказывать опеке, чтобы без согласия отца ребенка, ибо отец ребенка не в интересах ребенка действует, например предост. согласие на продажу и приобретение большего по площади жилья,
а исключительно в своих интересах, например требуя за предост. такого согласия себе денег, бывают и такие случаи.
Фиксируйте эти переговоры с отцом ребенка. для возм. последующего использования (аудиозапись, . если по телефону) . Или письменно- ему письмо заказное с описью вложения и уведомлением о вручении, и просите его, чтобы он письменное согласие нотар. заверенное выслал.

Света Дедкова

Как ни смешно, но согласие и присутствие отца ребенка в опеке требуется. Можно решить иначе: ваш бывший супруг дает доверенность риэлтору, который действует от его имени в интересах несовершеннолетнего, к сему прикладывается нотариальное заявление о том, что отец не возражает касательно отчуждения доли несовершеннолетнего и покупки несовершеннолетнему доли в другой квартире, находящейся в Москве.

Алексей Беляев

если он не лишен родительских прав-то вам придется брать его разрешение-как отца ребенка.