Катерина Ионова

нужно ли согласие бывшей супруги

у меня была родительская квартира, где собственниками были я, две сестры и отец. в 1998г. я женился, в 2000г. эту квартиру мы обменяли на другую. собственники остались те же. в 2002 г. я развелся. сейчас мы хотим эту квартиру продавать. требуется ли согласие бывшей супруги. вроде бы это не совместно нажитое имущество (приобретена по договору мены) но в тоже время появилась во время брака.

вопрос составлен по просьбе моего мужа

Евгений Чукуров

да ты малец попал
согласие требуется
она имеет право на 1/2 от твоей доли т е наприме у тебя 1/4 то от нее она имеет право на половину пипец приплыли

Роман Доний

Если договор мены происходил без доплаты, то согласие супруги на продажу не надо. Вы же договор мены регистрировали, согласие супруги не предоставляли.

Дмитрий Сысоев

Договор мены приравнивается к взаимной продаже. Нужно согласие

Анна Смирнова

Да, сколько лет прошло, а законы все те же. Срок исковой давности исчисляется с момента как только бывшая узнает о продаже. Т. е практически вечно. Следовательно надо брать ее согласие. Что касается совместного имущества, то любое с ним поползновение в браке ведет к режиму совместной собственности. Например сдавая личную квартиру -половину вознагражения отдайте супруге.

Оксана Третьюхина

Если есть документы, что купили, продав ту (договора продажи и купли) , то все в порядке. Ничего не надо. Если захочет судиться, предъявишь документы.

Olga Baranowa

Меняли приватизированную квартиру, которая является личной собственностью, далее см. ответ Эммы

Александр Сёмин

Нужно. Приобретена во время брака,

Андрей

Мена приравнивается к купле-продаже (я имею в виду согласие супругов)
развод состоялся 10 лет назад. Супруга на раздел совместно нажитого не подавала (то бишь 1/4 доли квартиры, которая оказалась в Вашей собственности). Сроки прошли-досвидос. Продавайте, пишите заявление (можно нотариально), что у Вас нет супруги, которая претендовала бы на эту долю, как совместно нажитую.