Елена Москвина

Нужно ли согласие супруга на продажу

Купил до брака земельный участок с садовым домом
Сейчас продаю, но уже в браке
Нужно ли согласие жены на продажу?

Михаил Печаткин

Согласие Жены на продажу НЕ НУЖНО!! !
А что будет с этими деньгами дальше это уже другой вопрос...

Natalia Alexandrovna

Все что ДО брака, никакого отношения к ней не имеет.

Павел Клочков

Нет. Согласие требуется на продажу совместно нажитого имущества.

Елена Романова

Нет, не нужно, это ваша личная собственность.

Татьяна Глазкова

Нет, её согласие не нужно.
Но после продажи у Вас появятся деньги и всё купленное на эти деньги станет совместно нажитым имуществом.

Вы все теоретики? Однако в практике всё складывается по-другому.. .

Вы продали дачу за 1 млн. р. Через определённое время купили хорошую мебель,
Вот эта мебель, авто и т. п. будет признано совместно нажитым имуществом и разделено поровну. Так как непродававший супруг скажет, что он тоже работал и вкладывал в это имущество деньги в размере 1 млн. р. , который он нашёл на улице...

Сергей Сафонов

Может быть будут нюансы - ухудшит ли эта продажа жилищные условия ваших детей или супруги, если она болеет итп.

Игорь Таликов

1. Согласие не нужно
2. В договоре купли продажи укажите номер счета свой куда должны поступить деньги за ЗУ с указанием назначения платежа.
3. Приобретая что либо в дальнейшем так же четко указывайте этот счет и происхождение денег

Славик

Пункт 1 статьи 36. СК РФ "Имущество каждого из супругов".
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Статья 37. СК РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью".
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .

Согласно вышеуказанным статьям СК РФ земельный участок с садовым домом является твоим имуществом, т. к. недвижимость приобретена до брака, но если твоя супруга вложила денежные средства в ремонт домика, что увеличило его стоимость, то суд может признать это имущество совместной собственностью.
Если же она ничего из перечисленного не делала, то смело можешь продавать это имущество без ее согласия. А если уж совсем сомневаешься, обратись к нотариусу, он тебе грамотно все разъяснит.

Юлия Жарова

Если свидетельства о праве собственности на земельный участок и на строение получены Вами до заключения брака - согласие не требуется, если позже - необходимо.