Ольга Курнушкина и Тимур дали Вам "однобокий" ответ! Я дополню ответ, а там судите сами, т. е. :
1.Если у Вас с супругом (ой) есть недвижимость, например, квартира (совместно нажитое имущество, или не совместно нажитое) и у Вас при этом имеется "СВОБОДНЫЙ РУБЛЬ" за который Вы можете приобрести еще недвижимость, то согласия супруга (ги) НЕ НУЖНО! 2.Если же для приобретения Вами др. недвижимости Ваше совместно нажитое имущество будет выступать ЗАЛОГОМ, тогда СОГЛАСИЕ супруга (ги) ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Жилищное право
Если я хочу купить недвижимость, нужно ли согласие супруга (супруги)???
Нужно
Ирина Животова
Не всегда,т.е. смотря в какой ситуации!
Статья 35 (семейного кодекса) РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.
Когда вы захотите зарегистрировать за собой право собствености на купленную квартиру, то помимо стандартного пакета документов, представляемых на государственную регистрацию права собственности в отношении объекта недвижимого имущества, регистрирующие органы потребуют нотариально удостоверенное согласие супруга. Такое требование, например, закреплено в Инструкции "О порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения", утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2001 N 233.
Вывод: согласие супруги (супруга) необходимо.
Ирина Животова
"Вывод: согласие супруги (супруга) необходимо"
Не всегда,смотря по ситуации!