Юля Пархоменко

нужно ли согласие бывшего супруга, не являющегося собственником, при продаже доли в квартире?

передаю право собственности на долю в квартире второму дольщику (дочери) и ее семье. квартира приобретена путем мены другой квартиры, находящейся в собственности моей и дочери. В момент мены я состояла в браке, затем брак был расторгнут, а бывший супруг судом был признан утратившим право пользования. В юстиции требуют согласия бывшего супруга, т.к. мы были в браке на момент мены.

Турал Гулиев

ну раз требуют-обращайтесь в суд с иском о подтверждении права собственности за вами.если первая квартира была в вашей собственности до брака и мена была без доплаты с вашей стороны,у вас скорее всего останется право собственности.если с доплатой:вероятно придётся выплатить мужу половину доплаты

Анастасия

Для того, чтобы имущество считалось ОБЩИМ имуществом супругов недостаточно того факта, что оно приобреталось в период брака. Надо еще, чтобы оно былдо приобретено за счет ОБЩИХ доходов супругов.
А Ваша доля, которую Вы передаете дочери, была приобретена Вами НЕ за счет общих доходов супругов, а за счет мены на другую квартиру, котороая Вам принадлежала (совместно с дочерью) еще ДО этого брака.
Эта доля является Вашей личной собственностью и на распоряжение ею никакое согласие супруга НЕ требуется.
Так что Ваша "юстиция" (видимо управление Росреестра) НЕПРАВА,
Но не исключено, что доказывать это (если в гос. регистрации будет отказано) Вам придется в суде.. .
Удачи.

Асем

Потребуйте у Росреестра отказ в совершении регистрационных действий по названным основаниям. И оспорьте его в суде в порядке Главы 25 ГПК РФ.

Давид Санадзе

бредят в юстиции... брака нет- о каком согласии речь? нет у них полномочий этого требовать! Отказ брать и обжаловать! Хотя почти уверена что не дадут отказ-так все зарегистрируют.

Витя Беляев

Да, договор мены считается возмездным, как и купля-продажа. . Совместно-нажитое имущество. . Важно доказать что это не так..

Дмитрий Жарков

Придется решать через суд.