Анна Аверина

участвуют ли в приватизации несовершеннолетние дети если они не зарегистрированы в квартире?

Максим Цыбин

в справке с места жительства, предоставляемой для целей приватизации, указывают не только всех зарегистрированных в квартире на текущий момент, но и тех, кто был ранее зарегистрирован, но затем снят с рег. учёта. Если среди таких имеются несовершеннолетние, то придётся проходить через органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении приватизации без снятых с учёта несовершеннолетних. А это потребует выполнения определённых процедур, предусмотренных органами опеки.

Светлана Мишенькина

Если вы сняли их с регистрации перед тем, как приватизировать это неправильно и будет истолковываться, как ущемление прав несовершеннолетних. Приватизируйте на всех, решите продать квартиру - выделите детям доли в новой. ( с разрешения Опеки).

Andrey Shishov

Да они незарегистрированы в большинствен квартир России и что теперь?

Людмила Порубова

а как же!
В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Из смысла закона вытекает, что право несовершеннолетних детей на участие в приватизации закон связывает не с фактом регистрации на данной жилой площади, а с фактом пользования данной квартирой на законном основании. Более того, в отношении несовершеннолетних детей ст. 7 указанного выше ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлены специальные правила, согласно которых в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Капитан Диего

Да, в отдельных случаях это возможно. Все решается в интересах несовершеннолетних.

Надя

нет

Андрей Манько

Да! в приватизации участвую все члены семьи