Роман Хомченко

можно ли подарить квартиру без согласия участвующих в приватизации и прописанных в ней людей?

где узнать кто участвовал в приватизации и кто на тот момент был прописан в квартире. и если можно подарить, то получается, они могут притендовать на долю?

Ле
Леночка

Собственник может распорядиться квартирой по своему усмотрению! Если же квартира является долевой собственностью, то собственник ДОЛИ квартиры может подарить её другим лицам без согласия других участников долевой собственности !

Олег

В свидетельстве все написано. Подарить и продать можно только свою долю.

Нина Леонтьева

До приватизации дарение невозможно в принципе.

Тимур-Carleone

Дарение - это добровольное соглашение. Если вы являетесь собственником, то можете писать дарственную на близких родственников и третьим лицам. Если у вас доля собственности, то имеете право дарить только свою долю. Ни у кого не спрашивая. А вот продать без согласия (точнее без отказа сособственников) не можете.
Узнать можно в ЕГРП предварительно заплатив гос. пошлину. рублей 200

Иван Шабельский

Можно продать. На долю они претендовать не могут. Но право на проживание в квартире за ними сохраняется и после дарения.