Zaza Badurashvili

Подскажите уход за цветком КАЛАНХОЭ

У меня каланхоэ цветущий только первый раз... когда принёс его из магазина он уже цвёл... листья были крупные... .
А сейчас листья стали меньше и закручиваются слегка... прошло почти 3 месяца а он все не зацветает.... разрастается как сорняк (((подскажите правильный уход...

Яш
Яшка

Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет.

Температура: Летом - в пределах 18—28°C, зимой - не ниже 10-12°C, лучше всего — при 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: растение спокойно переносит сухой воздух квартир.

Подкормка: летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить.

Обрезка: после цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид.

Период покоя: слабовыражен. В зимнее время рекомендуется содержать растение при 16-18°C.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Белоусова

У меня цветет, каждый год каланхое Блосфельда, каланхое Рассеченное.
Коротких дней никогда не устривала. Наступит осень, дни и так будут короткие.
После цветения меня учили, не поливать 1 месяц вообще.
Я своим устраиваю сухую, прохладную зимовку вместе с кактусами.
Поливаю в зависимости от температуры, насколько могу понизить.
Попробовать посадить в землю другого состава, более скудного.
Посадить в более мелкий горшок.
Оставить в горшке один черенок.
А вот света ему надо много.
Я редко свои удобряю, и даже с мелкими листьями цветут.
В этом году кардинально обрезала. Куст был довольно старый.
А один еще и сейчас (с февраля) "доцветает. "

От сорта, полива, и конечно света зависит цветение.

Наташа Колесникова

разве это коланхой кроме полива больше ничего ненадо.

Ир
Ирина

По поводу размера листа не удивляйтесь: их к продаже специально готовят: стимуляторами кормят. Израстание после цветения для каланхоэ - нормальное явление.
Если ваше растение уже отцвело, то обрежьте его (оставляем только несколько нижних листьев) , уберите в темное место примерно на месяц.
Не поливайте в это время (ну чуток можно, смотря где хранить будете) . Затем его поставьте на окошко.
И еще: не забывайте подкармливать.
Крупных листьев, и обильного цветения вашей растюхе))