Дмитрий Звездочётов

Какие бигуди лучше для укладки волосс?

Елена Прусова

Бигуди (от фр. bigoudi) — приспособление, с помощью которого прямые волосы становятся завитыми локонами. Представляют собой пластмассовый цилиндр с шипами или выступами. Волосы наматывают на бигуди, фиксируют резинкой или особым зажимом и подвергают воздействию химических препаратов, воды и/или тепла для получения соответствующей причёски.

В современном мире применяют следующие виды бигуди:
• Термобигуди. Используются для быстрой завивки коротких волос (в течение 10 минут). Перед использованием их нагревают в кипящей воде или в микроволновке. Не для частого использования
• Электрические. Это тоже быстрый способ завивки за счет тепловой обработки (от 10 до 20 минут). Быстро нагреваются и долго остаются горячими. Велюровое покрытие делает их более щадящим вариантом, чем термобигуди, но частое применения все же не рекомендовано.
• Пластиковые:
- липучки - держатся на голове за счёт ворсинок; используются чаще для придания объема волосам, видимый эффект завивки получается на коротких волосах. Накручивают на почти сухие волосы
- на зажимах - используются чаще всего при химической завивке волос. Пережимают и деформируют волос при использовании в качестве завивки на ночь
- с большим количеством отверстий
- спиральные. Созданы для длинных волос с целью получения красивых вертикальных локонов. Закручиваются на влажные волосы.
- коклюшки. Их используют для создания мелких завитков. Закручивают на почти сухие волосы.
• Металлические с ершиком из натуральной щетины внутри. Подходят для нечастого использование, не более 2 раз в неделю, иначе кончики волос секутся, а сами волосы электризуются. Идеальны для длинных волос, так как строго держат форму, при применении похожи на липучки.
• Поролоновые. Их удобно применять при укладке на ночь, однако их использование не гарантирует сохранение строгой формы локона.
- бумеранги (папильотки) - поролоновые бигуди с пластиковым или металлическим стержнем. Выпускаются и резиновые аналоги. При использовании на длинных волосах получаются неоднородные локоны, потому их применяют на короткие или средней длины волосы. Это вариант бигуди на ночь.

Бигуди также можно сделать самостоятельно в домашних условиях. На мокрые волосы, разделенные на пряди, нужно накрутить либо палочку, обмотанную тонкой веревкой, либо саму веревку, только уже плотнее накрутить на прядь. Сделанные в домашних условиях локоны получатся ни чуть не хуже, чем с помощью дорогостоящих бигудей.