Юля Хан

с чем по вашему мнению связан исторический прогресс обществап

Сергей Конев

вообще-то к обществу, государствам, религиям, итд прекрасно применяется логика дарвиновской теории эволюции. Есть преемственность, передача от поколения к поколению, есть мутации, есть самое главное - естественный отбор. Идеи, религии, государства, уклады, приводящие к тому, что общество проигрывает соседям - гибнут в войнах и революциях.