Spartak Bghjn

Всем привет!! ! Мне нужна помощь детского психолога

Моему сыну сейчас 9 лет, когда ему было 4-5, и у него ломалась китайская игрушка, меч или пластиковый нож, я говорила, что отнесу меч гномам и они починят. Потом в течении всей ночи склеивала "моментом" и раскрашивала игрушку лаком для ногтей и утром отдавала ее ребенку. На его вопрос: "Это гномы сделали? " говорила "Да! ". И вдруг на прошлой неделе (теперь ему 9) он говорит: "Мам, познакомь меня с гномами. " я начала находить отговорки, типа: "Все зависит от фазы луны", или "Все не так просто, нужно подождать". Искала толкиенистов, но не нашла. Искала карликов из театров чтоб сыграли роль гнома. Не нашла. Что делать? Я не хочу его дальше обманывать. Подскажите, я не знаю, что говорить сыну.

Жестко или нет, я люблю своего сына. И не хочу чтоб он считал меня врунишкой. Пять лет назад я думал, что эта тема закрыта. И вот.. . вдруг он вспомнил. Дайте конкретные советы, а не какие-то варианты житейской психологии.

Улугбек Эргашев

Забавно.

Гномов не существует. Так и скажите.

Алёна Колесникова

скажите ребенку правду.. он уже взрослый -похихикаете вместе и все=)

Папапа

Помойму психотерапевт нужен вам! Простите если я резка! Ну вы виноваты тут сами, это же нужно такое придумать и так долго обманывать. Мы вот дети потом и страдаем от ваших выдумок! Я вон так в школе лахонулась. Когда на уроке в 5 классе сказала, что дитей аисты приносят, а училка потом ржала ходила и приговаривала, что их в капусте находят. Понимаем, что хотите как можно лучше, но не до такой же степени

Наташа Жирук

Я бы сказала; "Этот гном сидт перед тобой" и все бы ему рассказала. Мальчик Ваш уже большой, скорей всего уже многое понимает. Мне было 8 лет, когда я "поймала с поличным" отца в роли деда мороза. Помню, что было очень смешно.

Михаил Володин

Конкретно. Берёте ломанную игрушку и начинаете ремонтировать вместе с сыном. По ходу работы рассказываете ему, что эти волшебные гномы - руки работающего человека. В 9 лет, он будет Вам благодарен за прекрасную сказку. Возможно он потом её будет рассказывать своим детям.
А приглаая кого-то для "подигрывания" Вы только запутываете ситуацию
( моё субъективное мнение)

Сергей Гукасов

скажите, что они ушли в свой сказочный мир) ну или правду скажите... хотя не знаю даже.
мне все детство лисичка конфеты носила, а потом мама показала мне лисичку - ей оказалась старая пластмассовая игрушка, которая всегда у меня на виду была. может и вам так же стоит. найти игрушку просто.. . или на заказ сшейте.

Надежда Варунцева

Нда.. . Я с 3х лет не верил даже в деда мороза. А тут такое. Жестко вы со своим ребенком. Скажите ему, что пришла пати и слила всех гномов за то, что они поставляли контрофактное оружее орде бездушных. С бездушными знакомиться нельзя, ибо они злые и сразу убьют. А пати (т. е группа героев) отправилась в Сиродил за корнями нирна.
От такого обилия инфрмации у него закоротит мозг и будет reboot системы. Больше он не будет приставать к вам с гномами.

Екатерина Молодова

Оригинальный подход... А как у вас обстоит дело с Дедом Морозом - ребёнок до сих пор в него верит и вы каждый год вызываете ему на дом артистов в гриме? Допустим... И что же, планируете это делать всю жизнь - лишь бы не признаться, что когда-то его обманывали? А потом до свадьбы будете ему рассказывать, что детей приносит аист (дядя, переодетый в аиста, пыхтя от усердия, тащит в приставном клюве малыша) или находят в капусте ( ежегодная экскурсия на огород с подкладыванием на грядки младенцев) ?
А если серьёзно, то не нужно больше ничего выдумывать и выставлять себя перед ребёнком идиотом. Воспользуйтесь подходящм моментом и расскажите, что все родители для своих маленьких детей - волшебники (и Гномики, и Деды Морозы) . И он таковым будет, когда вырастет и обзаведётся своими детками. А вот если он всё это узнает не от вас - тогда уж точно не оправдаетесь...

Мaрия Румянцeвa

Скажите, что гномы шефствуют только за дошкольниками. А школьникам с ними уже невозможно познакомиться.

Любовь Минаева

Советов будет много. Но вы поступайте как ваше сердце матери говорит. Вы уже сказали, что не хотите обманывать, значит пора говорить с ним как со взрослым Пусть будет новая ступень- доверие. Вы молодец, про гномов:)

Ви
Виталий

Когда мне было 8 лет, я вычитала в сказке, что если на столе разложить листы бумаги, и оставить краски и воду - то придёт Пёстрый и будет прыгать по краскам и по бумаге, и на бумаге останутся следы. Я так сделала, и наутро увидела следы краски на бумаге. Это родители их оставили. Потом я стала писать записки Пёстрому, а он - мне. Мама старалась 🙂 И когда я попросила Пёстрого показаться мне, мне пришла записка "от Пёстрого", написанная моей мамой. В ней было сказано, что он не может показываться людям. Вот и вы своему сыну скажите, что гномы не могут показываться людям.

Алексей Ершов

мне кажется психолог нужен вам!!!! давно уже пора сыну правду сказать, он уже достаточно вырос, что б все понять!!!!

Александр Жиляев

ушли они давно.... обиделись

Наталья

Скажите, что они скромные, а еще они помогаю только малышам, а теперь он не малыш уже, гномики ушли другим помогать, что у них тоже игрушечки ломаются и что им помощь тоже нужна!