Татьяна Сырцова

Вопрос про течение тока.

Все знают, что ток течёт по нейтрали в транс, также все знают, что направление тока на фазах всегда разное, все знают что направление тока никогда не совпадает с направлением тока на фазе. ВОПРОС: предположим на фазе А ток течёт от нагрузки к трансу, а на фазах B и С ток течёт от транса к нагрузке. Какое направление будет иметь ток в нейтрали ?

все знают что направление тока в нейтрали никогда не совпадает с направлением тока на фазе. ОШИБЬСЯ.

Маргарита Таранова

Если в одной фазе ток течен не туда, куда он течет в двух других - значит, СИЛА тока неодинакова в данный момент. Все три тока синусоидальны и НЕсинхронны. Если ты возьмешь все три синусоиды на графике и просуммируешь воедино, то получишь прямую линию по нулевой оси. Все три тока взаимоуравновешены в любой момент времени. Поэтому по нулевому проводу вообще НИЧЕГО НЕ ТЕЧЕТ - при условии, чо нагрузки на всех фазах равны. Но в жизни этого никогда не бывает, поэтому сумма трех токов постоянно "гуляет" вокруг нуля в разные стороны. Это неравновесие и компенсируется током по нулевому проводу. Этот ток всегда окажется синусоидой, синхронной с той фазой, где нагрузка выше.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Любое зависит от распределения нагрузки в фазах

Анастасия Емельянова

Помни, что ток идет ВСЕГДА от ФАЗЫ, через НАГРУЗКУ к НЕЙТРАЛИ. Это законное направление, как и при постоянном токе ОТ ПЛЮСА к МИНУСУ.

Насчет движения от нагрузки к трансу и от транса к нагрузке, суждения не совсем верны. Истинное направление тока: ТРАНС -ФАЗА - НАГРУЗКА - НЕЙТРАЛЬ - ТРАНС