Екатерина Черепашкина

объясните схему течения тока по нейтрали от трансформатора и по кругу обратно в трансформатор ???

Татьяна Кобелева

нейтраль выходит из транса (ну, или приходит, кому как...) , но не возвращается!
ток же течет от фазы к нагрузке, потом через ноль на.. . ноль/нейтраль транса, потом по обмотке и на фазу.. . а от фазы к нагрузке, потом через ноль на.. . ноль/нейтраль транса, потом по обмотке и на фазу...

Вячеслав Малышев

Как работает батарейка от фонарика. Есть плюс, есть минус - два вывода с разными потенциалами. Если эти выводы соединить через лампочку (нагрузка) установится электрическая связь между разно потенциальными точками, потечет уравнительный ток через лампочку. Лампочка за работает. У трансформатора аналогично. Линейный вывод и нейтраль это разно потенциальные точки. Нагрузка является связью между ними.