Анна Ясинская

фазные токи суммируются в нулевой точки трансформатора? А где ток нейтрали раскладывается по фазам ?

Александр Куликов

да, суммируются.
на частоте 50 Гц, в симметричной трёхфазной системе, при одинаковой амплитуде и одинаковом сдвиге фаз токов (120 градусов) , их геометрическая сумма = нуль (или нОль, что не меняет сути 😉 ).
на частоте 150 Гц (третья гармоника) токи становятся однонаправленными. токи гармоник кратных трём не взаимокомпенсируются, а тупо суммируются по амплитудам, ибо совпадают по фазе. этим объясняется перегрузка нулевых рабочих проводников. и токи повышенных частот вредно перегревают магнитопровод транса.. .
при несимметричной нагрузке нейтраль смещается и ток появляется на основной гармонике (опять векторная сумма, будь она неладна 😉 ).

ток нейтрали раскладывается по фазам только на векторных диаграммах и математически, в степенные ряды, то есть в формулах...