Жаннулька Анисимова

Определить ток в нулевом проводе для 4 проводной 3 фазной цепи переменного тока

Определить ток в нулевом проводе для 4 проводной 3 фазной цепи переменного тока, при активной нагрузке потребителей, если ток фазы A равен 5 A, фазы B 8A, ток фазы C 2A

Думаю надо построить векторную диаграмму токов. Ток в нулевом проводе будет замыкающим в векторной диаграмме (сумма токов в узле равна 0 по Кирхгофу)
Ни о чем не говорит, надо ее решить, надо решение!

Марина

xyмодуль
a015
b0,87-0,58
с-0,87-0,52
Просуммировал проекции.
Сумма по х=5,2, по у=0
Итого приблизительно 5,2 А

Cemil Saraydar

Ток в нулевом проводе рассчитывается по формуле 3 Io=(Ia +Ib +Ic)- сумма токов векторная. Для векторной суммы необходима так же фаза каждого тока. Но у нас активная нагрузка и токи совпадают с напряжением. Можем векторную сумму записать следующим образом
( (5Sinx + 8Sin(x -120) + 2Sin(x-240)) Можно решить тригонометрию. Для удобства решим к комплексных числах.
5Sinx соответствует 5 +j0
8Sin(x -120) соответствует -4 -J6,92
2Sin(x-240 соответствует -1 +J1,7
Складываем действительные и мнимые части, получаем ( 0 - j5,19), или 5,19Sin(x - 90)/Ответ: ток в нулевом проводе равен 5,19 А и фаза его -90 градусов относительно тока фазы А.

Сергей Куртинец

Думаю надо построить векторную диаграмму токов. Ток в нулевом проводе будет замыкающим в векторной диаграмме (сумма токов в узле равна 0 по Кирхгофу)

Марина Бондарева

Сначала решаешь один треугольник по двум сторонам и углу между ними, Потом — второй по полученной стороне, третьей фазе и углу между ними. А "надо решение" лично для меня = "денег дай! "

Наташа Соловьёва

Открой временную диаграмму трех фаз, там все видно наглядно, когда токи складываются, задача справедлива лишь при фазовой нагрузке, при линейной, в нулевом проводе тока нет....

Мария Уткина

Построй три этих тока, как векторы в соответсвующем масштабе, выходящими из одной точки под углами 120 градусов между ними, а затем векторно сложи.