Анна Лобко

Заземление нейтрали трансформатора

Есть трансформатор 110\35\6 кВ, в нормальном режиме транс работает с линии 110 кв с изолированной нейтралью. При отключении от 110 и перевода на питание с 35 кв, непосредственно перед отключением линии заземляется нейтраль 110 кв. Вопрос - зачем? Нейтраль 110 остается заземленной при работе от 35 кв

Настена Сенина

Начну с конца вопроса. Нейтраль со стороны 110 кВ заземляется. В случае однофазного замыкания на стороне трансформатора 110 кВ (большие токи) происходит отключение трансформатора максимальной токовой защитой. В случае изолированной нейтрали при однофазном КЗ (малые токи замыкания) трансформатор может некоторое время оставаться в работа. Однако фазное напряжение при этом равно линейному или 110 кВ. Оцените цифры - вместо 57 кВ (фазное) стало 110 кВ. Какое перенапряжение на изоляции трансформатора. Поэтому линии 110 кВ всегда работают с эффективно заземленной нейтралью. Если у вас почему то разземлено, то то на линии питания обязательно заземлено. Большие токи при КЗ отключат питание. Линии 35 и 6 кВ работают с изолированной нейтралью. Там перенапряжения не столь велики. Фазные и линейные напряжения связаны коэфф. корень из трех.