Екатерина Сизова

Заземление и вторичные цепи разделительных трансформаторов. Согласно ПУЭ. Вопрос внутри.

Согласно ПУЭ 2.1.35 :
"...допускается использование стальных труб и тросов открытых электропроводок, а также металлических корпусов открыто установленных токопроводов, металлических конструкций зданий, конструкций производственного назначения (например, фермы, колонны, подкрановые пути) и механизмов в качестве одного из рабочих проводников линии в сетях напряжением до 42 В... "

Но с другой стороны, тоже согласно ПУЭ:
"...вторичную обмотку разделительных трансформаторов заземлять не допускается... ", а соответственно и вторичную цепь тоже заземлять не допускается.

И еще, согласно ПУЭ 1.7.82 :
"Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
...
5) металлические части каркаса здания;
...
"

Т. е. как я понимаю, металлические каркасы здания соединены проводниками системы уравнивания потенциалов, которая, в свою очередь, соединена с контуром заземления на ГЗШ в ВРУ. А 42В безопасного напряжения в большинстве случаев мы получаем от безопасного разделительного трансформатора, вторичную цепь которого заземлять запрещается. Тогда как я могу использовать металлические части здания в качестве одного из рабочих проводников для вторичной цепи разделительного трансформатора 42В, если она заземлена ???Я не понимаю...

Ириша Суровцева

Не можешь. Там в первом пункте ничего не сказано о том,что это вторичная цепь 42 вольта. Поэтому нельзя.