Ан
Анна

бесперебойник и стабилизатор напряжения можно их использовать как разделительный трансформатор ?

Лилия Наумова

вы про online ибп — принцип работы состоит в двойном преобразовании (double conversion) рода тока. Сначала входное переменное напряжение преобразуется в постоянное, затем обратно в переменное напряжение с помощью обратного преобразователя (инвертора). Время переключения тождественно нулю. ИБП двойного преобразования имеют невысокий КПД (от 80 % до 94 😵, из-за чего отличаются повышенным тепловыделением и уровнем шума. Способны корректировать не только напряжение, но и частоту.

но не факт, что в них есть гальваническая развязка, должно быть прямо указанно производителем, что в ибп есть трансформатор для гальванической развязки

Ислом Муминов

Есть схемы, где можно. Есть, где нельзя.
Так что схемку смотреть нужно.

Ай
Айгуль

Бесперебойник можно использовать как автономный генератор электричества (пока не разрядится АКБ).

Ал
Альбина

нет - не получится - ни тот не другой не обеспечивают в штатном режиме развязку с сетью

Оксана Костина

Нет нельзя.

Алексей Миняев

Нет. Принцип действия совершенно другой.