Янина Полякова

На вторичке трансформатора 24В, при снижении напряжения регулируемым стабилизатором до 15В - последний сильно греется

Помогает лишь радиатор с кулером (на ощупь становится 35грд) .
Стоит ли мне покупать трансформатор послабже, либо-же понизить напряжение до стабилизатора другими средствами? Без кулера часто срабатывает защита стаба, а кулер в усилителе - нонсенс.

PS: Речь идет о блоке питания от усилителя.

Андрей Андрей

Понятно, что греется. У вас слишком большой запас по напряжению, который приходится гасить. Почему бы не повысить напряжение питания усилителя?

Максим Трофимов

ну это значит-стабилизатор такой-смени его-например на МС34063-и всё станет холодным-проверено многократно

Сергей Ализгаров

Стабилизатор не "тянет" мощность усилителя.. . На трансформаторе отмотать вторичку, да и всё... Смотал несколько витков, замерил.. . и так до нужного напряжения...

Наталия Галкина

Лучший выход, сменить трансформатор.

Наталия Килина

а какой стабилизатор, в смысле линейный или импульсный? Самый простой выход - погасить излишек напряжения (5-8 В. ) резистором. , который и пусть греется.

Лексей Георгиевский

Стабилизатор греется от рассеиваемой им мощности, а не от напряжения, ему хоть 30, хоть 40 вольт, лишь бы по входу соответствовал, просто надо делать более мощный выход, если это КРЕН, то умощать транзистором, если сборный, то регулируемый транзистор более мощный надо