Тамара

Электромонтаж шкафа управления для НС. Соответствие ПУЭ. Вопрос внутри.

Согласно ПУЭ 7-го издания (изложил здесь своими словами):

1) в категории до 1кВ не допускается параллельная прокладка (в том числе и прокладка данных цепей в общих каналах, лотках, нишах, пустотах и т.п.) кабелей, проводов, шнуров и т.п. с напряжением выше 42В с кабелями, проводами, шнурами и т.п. с напряжением ниже 42В.

2) в категории до 1кВ не допускается гальваническая связь (в том числе и посредством заземления питаемого данными цепями оборудования на общий контур) цепей с напряжением выше 42В с цепями с напряжением ниже 42В.

А значит, в шкафу управления насосной станцией (см. фото), если касательно только контрольных цепей, есть цепи с напряжением 24В и 220В. Корпус шкафа заземляется по соответствующим правилам, в том числе и присутствует система уравнивания потенциалов. Тогда получается, что цепи 220В и 24В (а кое-где и с силовыми цепями 380В) будут проложены в общих кабельных каналах. Причем, при повреждении изоляции в цепях с напряжением 24В и их замыканием на корпус установки, данные цепи получают гальваническую связь с общим контуром заземления посредством системы уравнивания потенциалов. Тем более, если будет иметь место перегрузка силовых проводов с последующим их возгоранием, пламенем будут повреждены все проложенные провода в общем кабельном канале, а соответственно, возможно замыкание силовых цепей с контрольными.

Мне так кажется, что имеют место ошибки в выполнении электромонтажа в шкафу насосной станции? Или я ошибаюсь?

Фото шкафа управления насосной станцией хозяйственно-питьевого водоснабжения (на три насоса):

Данная насосная станция местного производства, компания-производитель на данный момент не имеет лицензии и сертификатов на данную продукцию.

Ирина Бойкова

а нельзя ли точнее пункты назвать..- кажется ВЫ все какие есть правила в кучу собрали..(про 42 в в ПУЭ точно нет). тем не менее вопрос резонный. отвечу тоже своими словами без пунктов.
1.в общих лотках действительно недопускается прокладка высокоточных и низкоточных цепей( это из НПБ,должно быть разделение с определенным пределом огнестойкости), при условии если эти цепи не являются единым взаимосвязанным конструктивным монтажом.
2.
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
Заземляющее устройство, используемое для заземления электроустановок одного или разных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок.
Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного трансформатора, не должны иметь гальванических соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей.- это уже ПУЭ.
Касаемо наличия разных контуров заземления для низкоточных и высокоточных цепей- это требование по помехозащищенности в информационных системах.
3. а дабы исключить перегрузки и возгорание силовые цепи снабжаются аппаратами защиты.
а без лицензии- действительно не факт что они делают все правильно..это плохо..