Анастасия

Как рассчитать трансформатор заземления?

Всем привет!

Для сети среднего напряжения 15 kV, в которой нулевая точка заземления подключена через заземляющий реостат Ru. Общий натуральный ток электроемкости распределительной сети 15 kV, 150 А. Нужно, чтобы общий ток замыкания на землю, в случае однофазного замыкания на землю был равен примерно в районе 350 А.

Максимальная мощность замыкания на шинах 150 MVA (МВА) .
Максимальная мощность замыкания на шинах 130 MVA (МВА) .

Почему-то был выбран трансформатор Zychlin TOUe 2180/15
Мощность компенсации 2180 kVA (кВА)

Почему? Как рассчитать мощность компенсации?

Если не трудно, то также подскажите литературу по данному вопросу, я сам разберусь.

Наталья Шашурина

А в чем непонятности? У тебя сеть с изолированной (компенсированной) нейтралью? Емкостной ток сети = 150 А. Общий ток однофазного КЗ = 350 А. Значит ток компенсации должен быть => 200 А. Для твоего транса однофазный номинальный ток компенсации будет = (2180 / (15 / корень (3))= 252А. т.е транс удовлетворяет целиком и полностью условиям компенсации. А сам выбор тока компенсации прост - для схем с заземлением нейтрали через резистор рекомендуют брать ток компенсации >1,5 значения емкостного тока сети. Чем разветвленнее сеть - тем больше это значение. Книги по методике расчета защит от ОЗЗ выслал тебе на почту.

Эргаш Мизробов

При ОЗЗ активная составляющая тока нулевой последовательности замкнется по цепи: фаза-место ОЗЗ-оболочка кабеля (земля) -резистор- - нейтраль трансформатора- обмотка трансформатора - фаза. Ток резистора определяется I (R) = U /(1,73* R) (1), при условии, что напряжение фазы неизменно. Через место ОЗЗ протекает максимальное значение I(c)- емкостная составляющая тока ОЗЗ, равная 150А. Ни о какой компенсации активного и емкостного тока быть не может (они под углом 90 градусов. Задан результирующий ток (гипотенуза) . По двум составляющим находим активный ток равный 316,2 А, который больше емкостного, что позволяет отстроить защиту от последнего. Сопротивление резистора R =27 Ом находим по формуле (1).Мощность выделяемая на R равна P =U^2 /(3R). Защита от ОЗЗ должна быть выполнена на отключение без выдержки времени, иначе резистор полыхнет как спичка при такой мощности. Выбор трансформатора по мощности. Как бы не критично. Трансформатор работает с замыканием кратковременно. Однако в формуле (1) допущено, что напряжения неизменно. При не достаточной мощности последовательно с резистором включена обмотка трансформатора, на которой произойдет падение напряжения и ток резистора будет меньше. ПО Uk трансформатора или замером сопротивления определяют величину падения напряжения на трансе. При падении напряжения больше нормы (5 или 10%) необходимо подбирать транс с большей мощностью или большим Uk. Все из теории. Нет места для объяснения. В вашем случае параллельно с резистором необходимо включить компенсационную катушку индуктивности. Эксплуатация сети с такими токами ОЗЗ не допустима.