Если ты имеешь ввиду защитное заземление, то у выкатных тр-ров привариваются башмаки (упоры колес) к рельсам, а рельсы соединяются с контуром подстанции. У установленных на балки тр-ров прокладывается заземляющий проводник, соединяющий кожух и контур камеры или помещения. Обычно места точек заземления, проводники, сечения и трасса определяются согласно ПУЭ (глава 1.7.).
Если же ты имеешь ввиду режимы работы нейтрали трансформатора (рабочее заземление нулевой точки обмоток звезды или зигзага) , то режим работы нейтрали определяется классом электроустановки и режимом работы нейтрали сети.
Точки соединения нулевых рабочих и защитных проводников оговариваются в проекте отдельно. Либо это ЗОН, соединенный с контуром, либо главная заземляющая шина. В первом случае в изолированном режиме нейтраль включается через трансформатор напряжения с разрядником или ОПН, во втором случае нулевой рабочий проводник должен быть включен через трансформатор тока нулевой последовательности.
Техника
Нужен материал. Заземление Силовых трансформаторов. Весь инет перерыл, информации совсем мало...
ПУЭ - правила устройства электроустановок потребителей.
ПУЭ, Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ,
ГОСТ 12.1.030-81, ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАНУЛЕНИЕ,
СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства, пункты с 3.246.
СН 357-77, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВОГО И ОСВЕТИТЕЛЬНОГО
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, п. п. с 3.200.
СНиП 3.08.01-85, Механизация строительного производства. Рельсовые пути башенных кранов. Разд. 3. УСТРОЙСТВО ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
ВСН 205-84, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. Разд. 5. ЗАНУЛЕНИЕ И ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
ГОСТ 12.1.038-82
Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов.
ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80)
Заземляющие устройства и защитные проводники.
ГОСТ Р 50669-94
Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения
РД 153-34.0-20.525-00
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
СО 153-34.21.122-2003
ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
ГОСТ 12.1.038-82
ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80)
ГОСТ Р 50669-94
РД 153-34.0-20.525-00
СО 153-34.21.122-2003
пуэ - 7
Привет, смотри ПУЭ (правила устр-ва электроустановок))))