Alima Bakirova

Вопрос по нашим системам заземления. Электротехника. Внутри.

Схемы:

В ПУЭ 7 написано, что рекомендованная к исполнению система заземления это TN-C-S.

Но в сельских местностях России распространена система заземления T-T, хотя в ПУЭ 7 написано, что T-T рекомендуется как дополнительная система, при условии, что TN-C-S по каким-либо условиям выполнить не возможно, тогда допускается исполнять T-T но обязательно с наличием УЗО на дифференциальный ток до 30 мА.

1) Не могу понять, почему бы сельским электрикам не соединить у себя в установке N и PE (корпус) в PEN, чтобы организовать TN-C-S? С чем у них это связано?

2) И еще, сельские сети выполнялись еще задолго до появления в стране первых УЗО (в 1994-1995 годах). Не могу понять, как тогда они обеспечивали у себя в системах T-T защиту от замыкания фазы на корпус (утечки тока)?

P.S. Ну по сравнению с TN-S с дифференциальным автоматом на входе, они обе не обеспечивают максимальную защиту. Но TN-S считается дорогостоящей в исполнении. Может быть поэтому она и распространена в Великобритании.

Ну хотя бы в TN-C соединить, если в TN-C-S не получится по каким-либо причинам. Почему именно T-T ?

Людмила Бородина

Имеются в виду случаи ( читать надо внимательно! ) , когда другая система заземления невозможна .
В чём может быть особенность сельской сети? А в том, что у трансформатора нет средней точки, во вторичной обмотке !

Там может быть 3х220в ...(каждый провод розетки имеет 127 вольт, относительно земли) и отсутствие НУЛЯ.

Для таких случаев и предусмотрено такая система заземления