Ni
Nikita

вопрос про заземление)

Пересоздал)
При замыкании фазы на корпус ток стекает по заземляющему проводу и на заземлитель. Почему он не может течь дальше по 0-ю ?

Светлана Калёнова

Ну потому что в данном случае "0" участия в аварии не принемает! Где ему втечь в него, что бы потом куда то вытечь ?

Ох
Охренеть

Почему не может? Если ноль прикручен к корпусу то ток КЗ пойдет и в заземлитель и в нулевой провод. Так как сопративление заземлителя меньше то основной ток пойдет по нему

Елена Коннова

бли--те ж ясно сказали--нуль фаза--коротыш--земля при обрыве фазы и защитных свойств --при обрыве нуля тя так трахнет--еся ишо фаза попадет на корпус устройства--счас защита ставиться на землю--срабатывает как при обрыве нуля так и при обрыве земли--уссссссееее

Ангелина Дружинина

А кто утверждает обратное? Ток продолжает протекать по нулю. Пример тот же холодильник, что бьет током и продолжает работать. Но его корпус оказался под напряжением, защита от которого одна - заземление. Заземление создаст еще одну цепь, в которой ток будет побольше (если, конечно, у него сопротивление нормативное -4 Ома) чем в обмотках холодильника, от чего сработает защита (либо автомат, либо УЗО)