Katerina

Считаете ли вы справедливым сбор денег в дет садах на всякие ремонты и т. д.?

Елена Матюха

да ведь все родители хотят что бы их дети развивались в красивом помещении, а не в бомжатнике каком-то !!!

Мария Игоревна

вы что искренне верите в хороший ремонт за бюджетные копейки?

Ел
Елена

1. "На всякие" - это неверный подход. Иногда оправданно, иногда - нет.
2. Родители должны иметь возможность сделать в детсаду всё, что угодно (кроме зла, разумеется 🙂
Если это отнимает время персонала, занимает полезную территорию и т. д. , родители должны за это платить.
Если это никаких затрат со стороны персонала не требует, и пользы другим детям не приносит, платить не за что.
Если это чем-то помогает персоналу и другим детям, РОДИТЕЛЯМ должны за это платить.
Но всё это - в добровольном порядке. Обязательные сборы должны быть только по необходимости.
3. Если здание детсада в нормальном состоянии, просто выглядит "несовременно", ремонт не нужен. Родители могут за свой счёт хоть отделать его золотом или серебром. Но добровольно.
4. Уборку в детсаду должны осуществлять дети с участием родителей. Ребёнок 4-5 лет вполне способен убираться.
5. Охрана детсаду не нужна. Преступники туда не полезут.

Ильфак Асадуллин

не считаю
ремонт должен делать каждый у себя дома
а не в гос. учреждениях. Уверена на них выделяются деньги. Но не доходят

Darina Cocaine

По мне это Рекет

Анна Андреева

Нет. Помимо всего прочего это еще и незаконно (частные сады не рассматриваю) . У нас уже давно бояться брать деньги на подобное.

Кристина Морарь

нет! Это значит руководство плохо работает.

Dj
Djoly

Это у вас район весь коррумпированный. У нас кроме цветов на праздник даже конфеты не берут, не говоря про деньги. Когда то тоже вымогали.
Денег там много выделяется (но их могут как выделить и спиZдить, так и не выделить и сразу спиз. . но в любом случае их ложат по карманам или отбивают через строительные фирмы родственников)
Разумеется сдавать ничего не нужно. Нужно сделать аудио запись скрытно и вместе с заявлением и указав что запись сделана в целях самозащиты по ст. 12ГК (иначе не примут) передать в прокуратору. Гарантирую что никогда больше денег вымогать не будут и "неожиданно" деньги начнут выделяться на все абсолютно нужды и еще сделают ремонт.
P.s. Можно запись не делать а договориться еще с кем либо из родителей и написать каждый заявления. Этого будет достаточно. Даже если вы одна напишите заявление.

Карнелия

Да, потому, что если не ремонтировать детский сад то он в рухлядь превратиться. А государство не финансирует это. Да и вообще за границей поборов нет, но зато цены бешеные в детский сад -это бизнес для людей там и педагоги высококласные и игрушки и ремонт, но завсе это родители платят и не малые деньги. А у нас хоть цены лояльные.