Игорь Федосеев

Биполярный транзистор. Характер зависимостей

Объясните характер амплитудной, переходной и частотной характеристик биполярного транзистора с общим эмиттером.
Какому закону подчиняется переходная характеристика Uвых=f(Uвх) ? Почему она возрастает? Почему коэффициент усиления по напряжению бывает отрицательный и положительный? Объясните, что бы было понятно
Почему амплитудная Ku=f(Uвх) убывает?
А что с частотной? Почему возрастает, потом убывает? Откуда появилась полоса пропускания?
Есть ли причина их зависимости в выходных и входных характеристиках?

Требуются только качественные ответы от людей, понимающих данную сферу науки.

Виктор Куликов

Видите ли, сударь.. . Все эти вопросы - это НЕСКОЛЬКО ГЛАВ учебника. И Вы хотите, чтоб это всё уложить в 4000 знаков?
Второй момент: характеристики, особенно частотные характеристики, присущи СХЕМЕ, а не отдельному компоненту. Поэтому объяснить, "почему она растёт, а потом падает", можно только глядя на эту конкретную схему, а не "вообще". "Вообще" можно лишь порекомендовать получше ознакомиться с тем, что такое ёмкость и как зависит реактивное сопротиление ёмкости от частоты (обратите внимание - транзисторы вообще тут ни при чём) .

Поэтому совет такой: СНАЧАЛА ПРОЧТИТЕ УЧЕБНИК. А потом уже милости прошу задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы по КОНКРЕТНЫМ непонятным вещам. А не просить прочитать тут несколько лекций по основам проектирования транзисторных схем.. . На конкретные вопросы ответим. Заниматься общим просветительством - это не сюда...