Вя
Вячеслав

Можно ли биполярный транзистор сделать импульсным как полевой транзистор.

Можно ли биполярный транзистор сделать импульсным как полевой транзистор с добавлениями диодов, стаблитронов, теристорами. Зарание огромное спасибо!!!

file:///C:/Documents and Settings/User/Рабочий стол/68690631.PNG

Алина Юдакова

С каких пор полевой транзистор стал импульсным???? Он прекрасно работает и в БП, и в выходных каскадах передатчиков, и на входе предварительных усилителей НЧ. .
ЛЮБОЙ транзистор может работать в импульсных схемах, если на его вход подается пакет импульсов.

Сергей Борискин

Большое спасибо за ссылку на "рабочий стол" твоей Windows 😉
Под импульсными транзисторами обычно понимаются транзисторы, рассчитанные на работу в переключающем режиме с малым напряжением на открытом транзисторе и относительно высоким быстродействием. Такие есть и среди биполярных, и среди полевых. Чаще их называют ключевыми.
"Добавлениями" их такими не сделать, это параметры самого кристалла транзистора. Впрочем, в таких схемах часто достаточно хорошо работают и обычные усилительные транзисторы.
P.S. Для Avotara. Почитай про лавинный режим работы транзисторов и тиристоров.

На
Наталья

Импульсным транзистор делает не конструкция, а схема включения и режим работы. Конмтрукция может только оптимизировать параметры транзистора для работы в таком режиме, но не более того.

Александра Хисаметдинова

Тиристор тоже медленный
Мои схемные попытки ускорить его работу не увенчались успехом, поиски в книгах тоже, это медленный элемент. Самое обидное то что я не смог углядеть разницы на осциллографе между быстродействующим и обычным.

Буду следить за вопросом, может кто-то что-то умное скажет.

Андрей Новичков

биполярный транзистор в большинстве своем значительно медленнее полевого
дело в неосновных носителях, которые накапливаются в базе
посмотри параметр- время рассасывания
у полевиков неосновных носителей нет, там надо просто быстро разрядить емкость затвора
у моего усилка фронты по 60нС, не более, ни один биполяр в усилке мощности и близко такую скорость не даст- это нереально
СВЧ биполяры имеют и большее быстродействие, НО у них напряжение маленькое и токи малы
тиристор можно заставить работать намного быстрее, но транзистора он не догонит всеравно