Техника

В чем преимущества полевого транзистора перед биполярным? (поиск в инете ответа не котируется)

Nadin Дмитриева
Основное преимущество полевого транзистора (никем не упомянутое) , особенно важное для современных микросхем: в нём нет инжекции неосновноых носителей в "чужую" область проводимости, как в биполярном. А значит, полевой транзистор способен работать при сколь угодно малом значении напряжения сток-исток. Например, 0,3 В. Именно это и позволяет запихнуть миллиард транзисторов на один кристалл при разумных значениях потребдяемой мощности.
Биполярный транзистор не может работать, если напряжения в схеме его включения меньше прямого напряжения база-эмиттер, то есть минимум 0,6 В.
И ещё одно преимущество, по крайней мере для ПТ с pn-переходом: шумы. Шумовые свойства таких транзисторов лучше, чем у биполярных. Поэтому столь популярны, к примеру, арсенид-галлиевые ПТ с pn-переходом в СВЧ-технике.

Насчёт "возможности полностью запереть" - не согласен. Не с тем, что можно запереть, а с тем, что это преимущество. Полностью можно запареть и биполярный, так что тут ничья.
Насчёт большей линейности - тоже не согласен. Управляющая характеристика полевого транзистора - квадратичная (ток стока зависит от КВАДРАТА напряжения затвор-исток) . Какая уж тут на фиг линейность. Линеен он как раз не в усилительном, а в КЛЮЧЕВОМ режиме (в крутой области характеристик) , где сопротивление с ток-исток открытого канала действительно более-менее линейно.

По поводу большей радиационной стойкости (осоьбенно опять же для ПТ с pn-переходом) и по поводу большей скорости переключения - согласен.

Добавка про нулевой входной ток. Надо чётко понимать, что это преимущество НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ. Дифференциальное входное сопротивление (т. е. по переменному сигналу) схем на полевых и биполярных транзисторах может быть сопоставимым, поскольку входная ёмкость ПТ выше, чем БТ.

Ой, ещё вспомнил преимущество. У них выше температурная стабильность. h21 биполярных транзисторов прямо пропорционален абсолютной температуре.
Зуленька Усманова
Лучший ответ
Никаких преимуществ, так как они слишком разные. Какие могут быть преимущества у самолета перед тяжелым грейдером?
Serged ;)
Зуленька Усманова Это не свосем так. Всё ж области применения тех и других достаточно сильно перекрываются.
Ну, если искать именно преимущества, то
1. Практически нулевой входной ток
3. Гораздо более высокая линейность характеристики в усилительном режиме
4. Возможность полностью запереть транзистор с индуцированным каналом (к тарнзисторам со встроенным это не относится)
5. Возможность работать с разнополярным или переменным током при открывании напряжением, большим амплитуды этого тока.
Хотя иногда это преимущества - а иногда - нет, всё зависит от задачи, тут я с Долиным согласна...
У одного - биполярного - токовое управление через базу, у второго - потенциальное - через затвор,
и нет закона 3/2 в начале характеристики. А по сути - меньше гармоник.
Вот что нашел в конспекте:
преимущества полевого транзистора перед биполярным:
ток созд. только осн. носителем; меньше габариты, более чистый сигнал; в пол. тр-рах управление движ. зарядом осущ. обратное напр. , а в бипол. тр. - прямым током. Полевые тр. требуют ист. питания меньшей мощности, чем бипол. тр-ры.
Отсутствие накопленного заряда неосн. носителей обеспечивает высокую скорость переключения тр-ра (т. е. полевой тр-р более быстродействующий) .
Один тип носителя повышает устойчивость работы в условиях радиации и высокой температуры.

Это написано у меня в конспекте, здесь не все.
Преимущество полевого транзистора в том, что он имеет высокое входное сопротивление, и управляется он не током а напряжением, что приближает его скорее к радиолампе, чем к транзистору.