Техника
В чём отличие полевых транзисторов от биполярных? Для чего их изобрели? Лично меня они пугают, кажутся непонятными.
Биполярный транзистор управляется электрическим током, а полевой транзистор управляется электрическим полем, что существенно приближает их параметры к радиолампам (высокое входное сопротивление).
Ничего. Всегда незнакомое пугает. Но просто спроси себя - зачем-то они существуют? Почему-то их часто предпочитают биполярным? Значит, у них-таки ЕСТЬ какое-то преимущество. А потом - купи за два рубля горсть любых полевых транзисторов, какие подвернутся, и поэкспериментируй с ними. Испытай, что они могут и как себя ведут. Вот сам и узнаешь, в чем их отличие. У них есть свойства, о которых биполярным транзисторам даже мечтать не приходится. Обалденные свойства. Твои поделки сразу получат целую кучу доселе недостижимых качеств :-)
Они еще ни на кого не бросались. Чего их боятся, они не нападают первыми.
Полевые транзисторы по свойствам похожи на радиолампы. Очень высокий коэффициент усиления по мощности. Но это имеет и обратную сторону - чувствительность к помехам и нежность.
если совсем просто, то биполярный транзистор управляется подачей тока на базу, а полевой управляется подачей электрического поля на затвор. Входное сопротивление полевика сравнимо с радиолампой. Больше ничего в голову не бери.
Жоомарт Исмаилов
Входное сопротивление полевика сравнимо с радиолампой.
а выходное с куском провода.
у биполярника выходное в тыщу раз выше входное сотни тыщ ниже
а выходное с куском провода.
Спрячься под стол.
Тоже както не в восторге от них) слишком часто они вылетают, даже некоторые при монтаже могут вылететь и хер их проверить простым способом то ли они живы то ли они мертвы
Жоомарт Исмаилов
да свч полевики для работы в увч входных свч вч цепей очень нежны к статике
и требуют очень бережных отношений при монтаже хранении и тд.
иначе сдохнут от неосторожного прикосновения пальцев.
Все легко и понятно. На ютубе масса лаконичных роликов на эту тему. https://youtu.be/iRnMrHx8AiA или вот https://youtu.be/UKOTHP_7UlQ
Биполярный меняет проводимость под действием тока, полевый меняет сопротивление канала под действием эл. поля, Особенность - критичны к статике, легко пробиваются