Мария Кальдина

Правильное воспитание? ребенок отказывался играть с детьми..

Вернее сначала общалась (3-5 лет примерно) , вместе с тем она очень часто общалась и играла с бабушкой, выдумывая с ней друзей. В садик родители не отдали. Тем временем как-то бабушка на вопрос девочек-подружек внучки во дворе на их вопрос, будет ли играть внучка с ними в романтическую игру (придумывать женихов и т. д.) , сказала "нет, давайте лучше в мячик с моей внучкой". Это приблизительно было в 7-10 лет. Внучка прислушалась к бабушке, не стала с ними играть и постепенно общение стало сходить на нет. Одна подружка у нее правда осталась. С бабушкой тем временем они продолжали выдумывать друзей и играть "с ними" типа в "школу и спортивный клуб", кататься на санках и проводить время.

Может я с возрастом напортачила, пытаюсь покопаться в себе и все таки понять, если тогда все шло бы по-другому, то сейчас соответственно жизнь была бы другой. А внучка (т. е. я) была сторонницей "и тех и тех послушать", ведомой вообщем (наверное из-за возраста и склада характера) Спасибо заранее за ответы)

прошу прощения, что сразу не написала, что это я .. а то получилось не совсем понятно. я двести раз сказала маме, что держу обиду. . лучше бы она отдала меня тогда в кружок, на рисование особенно..

Виктор Дейнеко

это про меня. скучно и не спокойно с людьми. но я была очень толстая и меня все прогоняли, потом как то привыкли. я думаю у вашей девочки проблема в том, что ее не принимают. надо в кружок таких как она, чем то увлеченных. рисование может вас удовлетворит или спорт

Юлия Забелло

воспитание 50 на 50, лучше друзей не придумывать всё-таки, трудно потом будет с возрастом. Ребенок научится обходиться без подруг, это конечно хорошо с одной стороны, но и появятся проблемы с общением во взрослой жизни. Хотя, знаете, есть люди, любящие одиночество, может оно малышке по душе? Нужно у нее более подробно поинтересоваться и делать выводы, как помочь

Александр Горбачев

Держать обиду не стоит - самой было удобнее слушаться бабушку. В 7-10 лет думать о женихах рано, тем более если ребенок не очень компанейский по складу характера. Теперь всё вовсе не поздно исправить - главное отвлечься от обид на творческое придумывание, как это сделать.) ) Можно поучиться общаться с людьми сначала в интернете - здесь много интересных, стоит поискать - а после этого опыта и в жизни.