Анютка Котлярова

Как настроить 1с, через VPN?

Ситуация следующая: есть офис на несколько компов, на одном (типо сервер) лежат базы, в остальных компах лиц. 1Ска и прописаны сетевые пути к этим базам. Все работает. Но появилась нужда удаленно работать с этими базами, купили поставили на удаленный комп 1Ску, создал по совету, спецов тех поддержки ВПН, виндовскими средствами. ВПН работает, с удаленного компа могу заходить в общие папки и в папку с базой 1С, но 1Ска при обращении к этим базам виснет. Как правильно настроить и в чем может быть дело?

Мария Корнюхина

>но 1Ска при обращении к этим базам виснет

Если вы удаленно подключаетесь к базе данных 1С просто в расшаренной папке без RDP или публикации базы на веб-сервере, то так и должно быть + категорически не рекомендуется работать в таком режиме, т. к. это грозит разрушением базы и потерей всех данных.

Возможные варианты зависят от используемой конфигурации 1С.

Если конфигурация на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, УНФ и т. п.), то базу данных можно опубликовать на веб-сервере (Apache или IIS) и работать тонким клиентом по http/https + для безопасности удаленный доступ желательно организовать через VPN.

Если же конфигурация старая на обычных формах (БП 2.0, Ут 10.3 и т. п.), то остается только вариант RDP + VPN.

Еще вариант - это перенести свою базу на готовый облачный сервер, который предоставляет удаленный доступ к программам 1С. Если используется типовые конфигурации БП 3.0 или УНФ, то самым оптимальным вариантом будет облако от самой фирмы 1С - "1CFresh.com", т. к. за минимальную стоимость предоставляется максимальная производительность и надежность. Если базы нетиповые или старые, то можно посмотреть варианты облаков от партнеров 1С.
На первый месяц доступ к облачной версии предоставляется бесплатно, чтобы пользователи могли сами оценить скорость, доступность и удобство работы.
Форма регистрации для получения бесплатного доступа на 30 дней
https:// online.1cfresh.com

Александра Сахинова

"типо сервер" что за зверь - серверная ось стоит или простая? И на кой ляд сетевые папки рашаривать по впн? ВПН оставь, а доступ организуй в виде подключения к серверу терминалов. Смысл таков - пользователь из интернета подключается к серверу ВПН а затем уже запускает терминальную сессию

Лариса Казбекова

Дело может быть в отсутствии нормального системного администратора в организации.

Диман

Вообще-то, 1:С обслуживают представители орг-ции, продавшей этот продукт!
Вы при покупке им именно это оплачивали, о чём записано в договоре который Вы подписали при покупке продукта.
Вот к ним и вопросы - приедут и помогут!