Ольга Маслова

подскажите пож-та.. . "война с начальством"

мой начальник на меня катит постоянно бочку мол я много отпрашиваюсь.. . причины у меня уважительные ( подтверждённые справками и прочими док-ми) : ложился на операцию, сессия, разборы по дтп, сейчас суды со страховой. Он прямо мне говорит что найдёт причины по которым меня "выкинет с работы" и вот 2 вопроса:

1. наш рабочий день начинается с 7:45, в 10:00 - 10:15, 12:00 - 13:00, 15:00 - 15:15, 17:00 - 17:15 у нас перекуры и обед.. . как положено по кодексу.. . заканчиваем мы работать в 18:30, вчера из за отсутствия работы нам сказали что работаем до 16:30, (т. е нормальный 8 ми часовой день без переработки) в 16:25 уже все ушли в раздевалку, и когда я вышел из цеха мне начальник предъявил что я не доработал и заставил писать объяснительную, в ней я указал что весь день я работал без перекуров и ушёл на 5 мин раньше по семейным обстоятельствам... .
Что мне за это может быть???? ведь я вместо 2х перекуров работал.. . т. е на 30 мин больше всех. . а ушёл по факту на 5 мин. раньше.. . писать объяснение он дал только мне.. .

2. по закону рабочий день 8 часов, с перерывами 15 мин каждые 2 часа.. . допустим мы работаем не с 7:45 а с 8:00 (как положено) во сколько мы имеем право завершить работу? в 17:00 или в 16:45? раньше мы так и работали, но сейчас он нам сказал что работать будем до 17:00, т. е на 15 мин больше чем обычно, ну и до 19:00 в моём случае.. . подскажите нарушением ли это будет если я буду заканчивать работу без 15 мин.. . ведь вродебы все предприятия так и работают? ?

поясню: работаю я оператором станка на заводе..

Анастасия

выкнуть с работы не так-то просто
только за прогул - отсутствие нв рабочем
месте более 2-3 часов или невыход вообще
а все остальные нарушения нужно фиксировать
как неоднократные и вот тогда уже можно попытаться
а в свой обеденный перерыв вы даже имеете право
не присутствовать на работе, ничего это не нарушит

Александр Макаров

тут уж, как говорится, хозяин - барин. попробуйте с ним поговорить по-хорошему и сказать, что пропущенное время вы компенсируете работой во внерабочее время.

Святослав Игоревич

1. Где вы находитесь в перекуры - ваше личное дело. Только по договорённости с начальником (мастером) вы можете работать без перерывов, что бы уйти пораньше.
2. В объяснительной пишите так, что бы вина была не на вас. например: в связи с отсутствием загрузки все работники цеха в 16:25 покинули рабочий участок, вместе с ними покинул участок и я, поскольку работы в этот день не предвиделось" и т. п.
Вас имеют право заставлять писать объяснительные по любому поводу - этого не надо бояться.
3. Если вам сказали, что "ищут повод" - не давайте никаких поводов: не опаздывайте, не отлучайтесь раньше времени.

Ss
Sssss

Да, на самом деле выхода не вижу кроме как пообещать отрабатывать в другое время, если не поймет, у вас выход есть?? -скажите, что вам это необходимо, ну а если не войдет в положение, то и вправду найдет способ уволить (мне также в ближайшее время придется часто отпрашиваться, если копромис не найдем, то буду увольняться-деньги важны, но и здоровье, и прочие семейные дела важнее