Наталья Барышева

Как стать судьей по уголовным делам, имеея высшее юридическое образование, и 2 группу инвалидности?

Я инвалид 2 группы, но психически здоров, дееспособен полностью и не колясочник, учусь на юридическом по судейскому профилю, могу ли я быть судьей?

Виталий Петренко

Проще стать Повелителем мира

Алена

Я думаю, что если Вы задаете такой вопрос, Вам просто не стоит даже пытаться стать судьей.

Ve
Vegas

жить надоело?

На
Наталья

Судья по уголовным делам - нет такой категории) Районным судьей вы подразумевали, я думаю? Ну если вы юрист, то на первом курсе по предмету Правоохранительные Органы РФ вы проходили требования к кандидатам в судьи.

имеющий высшее юридическое образование;
не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
При соответствии требованиям, указанным выше:

судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;
судьей федерального арбитражного суда округа и арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;
судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.
Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, а также лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг (супруга) , родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда.

В стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы на требующих высшего юридического образования должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 Закона, с момента получения кандидатом на должность судьи высшего юридического образования.

Жора

Забудь, там же в органах следствия или дознания либо в суде или пркуратуре надо сколь ко то лет (3 минимум если память не изменяет) проработать. кстати матрешки многие так делают. Устраиваются, беременеють, сидят в декрете, а стаж идет. В твоем случае если только секретарем или каким нибудь помошником сначала, а там- какими мостами обзаведешься.

Dfsf Dfsfsd

не стать скорей сего, во-первых 2 группа инвалидности изначально подразумевает полную нетрудоспособность, на работу можно устроится только в специально оборудованные рабочие места или по квоте, а кроме того, при сборе документов на судью, как и на службу гос или мун. , требуется мед. освидетельствование, чтобы подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих работе в должности судьи (ст 4.1 О статусе судей) , посмотрите перечень заболеваний (Постановление Совета судей от 26.12.2002, № 78)