Катюшка

Как придать сосне черной зонтичную форму крону (а-ля пиния)?

Как придать сосне черной (Pinus nigra) зонтичную форму крону, что бы была похожа на пинию?

Маргарита Гончарова

Я не знакома с черной сосной, но обыкновенную сосну легко формировать прищипывая или удаляя полностью годовой прирост. Просто выламывая его рукой, пока он мягкий. сосне 15 лет, старались формировать конусом.