Ирина Гизатова

имеет ли значение для абрикосового дерева-какую форму придать кроне? обрезку ни разу еще не делали. \фото\ и какие ветки

ветки лучше убрать? \дереву 3 года\.

растет на краю газона.

Митяй Буханкин, см. коммент.!

Vip Александр

Марине зря сказали спасибо, с её советом, вы, изуродуете дерево. Ствол, как она пишет, т. е штамб должен быть "чистым от веток"до высоты от 80 см. до метра. Удаляются ветви растущие вертикально вверх, вниз, внутрь кроны, сухие и больные ветви. И главное для косточковых (абрикос, слива, вишня, алыча, персик....) обрезку проводить, как можно раньше, весной, до начала сокодвижения, а то погубите деревья.

Яна

значит так ствол должен бить чистым от веток на высоту -1,5 или 2 метра и все что растет во внутрь удалить не жалеть и есть страничка про сад здесь "форум виноградарей "там иучись! удачи !

Мария Лютина

Любое плодовое дерево требует формирующей обрезки. судя по фото Ваше дерево уже сформировалось, жаль не видно полностью кроны, но там точно надо сделать прореживающую обрезку, с целью удалить лишние загущающие крону ветви. Ну и однозначно необходимо удалить прирост у ствола!

Ольга Бурденкова

нужно не колесо из дерева делать, а правильно обрезать. с Марина Филиппова полностью согласен. мы обрезаем так, что остаются только плодушки или ветки замещения, почти скелет. если кто то назнает как обрезать, офигеют от того что увидели бы. при правельной обрезке абрикос растет размером чуть меньше кулака, а не мелочь как дичка.
а то что на фото, это просто куст

Юлия Богомолова

мои абрикосы дают за лето большой прирост Весной обрезаю половину ветки Ягод навалом Места резки масляной краской Челяб обл

Алексей С.

Этот куст можно сказать почти дикий . Абрикос нуждается в ежегодной обрезке . Желательно двойной . А на юге даже тройной . И у вас похоже еще не было плодов? У нас смотрите в Нижегородской области вот на таком маленьком абрикосе уже плоды, причем на второй год . Саженцы можем выслать почтой . Просто нужно выбирать подвой правильно .