Плодоносят все деревья или некоторые являются "мужскими" и помогают "женским" плодоносить, как например у облепихи?
Почему самое старое дерево не плодоносит вообще, а рядом стоящие деревья дают отличный урожай.
На какой год плодоносит абрикос в первый раз?
Сад и огород
У абрикосовых деревьев существует гендерное различие?
Уфа. Южный Урал. Абрикосам (два дерева) - 23 года. Покупал в питомнике 2 веточки по 10 см., в бумажных стаканчиках. Цвести и плодоносить один начал на 7 год, второй на 11 год. Цветут и плодоносят каждый год, Плоды мелкие с грецкий орех, сладко - терпкие. Лето в этом году холодное и дождливое. Вовремя не подкормил калийными удобрениями и не сделал внекорневую подкормку - деревья болеют, сбрасывают недозрелые плоды.
У абрикоса цветки содержат и тычинки и пестик. Т. е., это однодомное растение.
Однако есть самоопыляемые, частично самоопыляемые, а есть требующие перекрестного опыления другим сортом
В любом случае переопыление повышает количество и качество плодов
Нет. Среди абрикос такого не бывает. Абрикосы однодомные растения. А плодоносить может, незначительно, на 3 - 4-ый год (несколько цветочков).
саженец купленый осенью с привитой почкой в августе будет годовалым на следующий год в августе, а не весной. т. е. зацветет он не 3 год, скорее всего на 4 год. но это зависит от почки которую привили. я ради интереса прививал почку с уже плодоносящей ветки (ей лет 7-8) и абрикос зацвел на второй год.
есть сорта самоплодные. и самобесплодные (как то так называются) , но в основном это гибриды. обычно абрикосы не требуют опыления. у абрикоса нет отдельно муж. и женск. цветов, всё в одном.
у абрикоса не бывает мужских и женских растений, кргда начнет плодоносить, - не известно с какого дерева взят привой, в каком климате растет, если на юге - быстрее, если на севере дольше, зависит и от подвоя.
думаю на третий год
У меня абрикос вырос из косточки, деревце уже большое, около 2,5 м в высоту, лет 7 уже, но ни разу не цвело. Что не так? может его вырубить, раз толку нет, только место занимает.. (Тула)