Андрей Гитерман

Можно-ли сделать стабилизатор на транзисторе КТ837Ф.

Есть аккумулятор на 12 вольт, нужно сделать 5 вольт стабилизированного напряжения, можно-ли это сделать с помощью транзистора КТ837Ф, или подскажите другой транзистор, НО ТОЛЬКО СОВЕТСКИЙ.

Александр Тян

Да, запросто! Кинь в базу стабилитрон на 5 вольт, в коллектор гасящий резистор. Это 5-амперный транзистор, простая КРЕН5А по току не потянет, у них ток 1,5 ампера. Если его потянет по нагрузке, ставь. Близко по параметрам КТ829А. Если есть в наличие КР142ЕН22, просто счастье, она 5-амперная. За основу можно взять схему блока питания телевизора Юность-406, поменяв номинал стабилитрона, на транзисторе КТ837. Удачи !

Антон Грибанов

смотря какой ток. .
проще всего КРЕН 7805..

Евгений Гладких(Минор)

Вместо П214 этот кт837, а вместо мп37 - кт361 или кт3107.

Юлия Тихонова

Найди же его данные в инете и если по току нагрузки подходит то делай, а вместо него КТ 812, или КТ 825 но лучше всего из КРЕНки пятивольтовой - мороки меньше

Виталик Моисеев

И правда, лучше пятивольтовый КРЕН или зарубежный аналог, там, вроде и защита от короткого замыкания есть, и напряжение стабилизирует раз в 50 лучше этих самоделок.

Там всего три ножки, - среднюю прикручиваем к массе, одну из оставшихся (не помню какую - к аккумулятору, другую - к нагрузке)

P.S. А вообще - все эти стабилизаторы - прошлый век. Сейчас за порядка 500 руб можно купить импульсный преобразователь с 12 на 5 вольт

**
***ян@чка ***

если он есть можно добавить пару деталей и будет параметрический.
если его нет дешевле поставить кренку