Вадим Евсеев

Помогите сделать стабилизатор напряжения!

Мне надо сделать стабилизатор напряжения от 12 до 15 вольт-это вход и на входе 3А
Надо чтобы на выходе было 5 вольт и не более 1А так если точно то нужно 0,72 А но чуть больше надо с запасом в 0,30 примерно
И еще надо чтобы с блока питания на 13,5 вольт на выходе было ровно 12 вольт не больше не меньше, тоже стабилизатор на до ставить?
Думал о стабилизаторе LM7805CT
Нельзя ли к нему подключится так середина земля, слева вход, справа выход или обязательно схема нужна? Но какая если найдете обьясните что надо купить из радиодеталей что собрать её?

Диана Потапова

Да. для первого случая стабилизатор 7805 подойдет. Подключают так: между входом и землей, а также между выходом и землей подключи электролитические конденсаторы на несколько сот микрофарад, можно больше. Между входом (выв 1) и выходом (выв3) защитный диод 1N4001, катодом ко входу.
Для второго случая нужна схема посложнее, слишком мала разница между входом и выходом...

Елена Пчелина

7805 комутирует по плюсу, 7905 по минусу, на выбор любой, а ток у них одинаков До 1 ампера.... Радиатор не большой надо.... Получить 12 вольт с 13,5 можно, но стабилизатор может работать не устойчиво, на переходе силовом 0,5 вольта упадет, на стабилитроне 0,5 вольта, остается 0,5 вольта, +колебание сети, будут провалы по току