Оксана Тосун

как сделать или где загазать стабилизатор напряжения?

у меня есть солнечная батарея, к сожалению она не на 5, а на 6.5-7В на солнце в обычную погоду, я хочу сделать ее для зарядки телефона, USB которого при зарядке дает 5.16В. диоды шоттки на батареи уже есть. мне кажется 6.5 это многовато для телефона и нужно снизить хотя бы до 5.5В. можно же это с помощью какого нибудь стабилизатора напряжения? если надо его и вы знаете схему сборки или где заказать, то поделитесь пожалуйста.

Равшан Азимов

Обычный интегральный стабилизатор, типа А7805, TDA7805, UTC7805 или подобное выдаст стабильные 5 Вольт. Это всего одна деталь, к стати совсем не дорогая. Даташит можешь найти в поиске. Хотя в принципе 6,5 - 7 В не намного больше. Так что подойдет и такое напряжение, в крайнем случае можно через низкоомный резистор включить.