Вадим Ковалев

Какие документы нужны чтобы получить льготу при поступлении в институт

Нет одного родителя. Получается мне должны дать льготу в институте по потере кормильца. Какие документы для этого надо?

Анастасия Рыбникова

Вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов для поступления в вуз зачисляют:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих вузах;
граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;
граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78);
другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

Сергей Каргин

знаний из-за этого у тебя\ не должно было поубавиться
так сама, сама, без всяких льгот

Кирилл Красноруженко

Я ежегодно отправляю двух трех человек на целевые места в ВУЗах по гарантийным письмам как будущий работодатель. В том числе и в аспирантуру.
Так что если вы планируете стать ценным специалистом, а не очередным экономистом или юристом, то можете обратиться на предприятия.

Анатолий Колчин

Не слышала о такой льготе.
Но точно есть льгота при золотой медали.

Анастасия

льготы только сиротам

Ел
Елена

Насколько я знаю - льготы только для круглых сирот. Льготная категория это - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, то есть у ребенка не должно быть обоих родителей. Ну нам так говорят на заседании опекунского совета. Потом им (детям) еще и "подъемные" платят после окончания. А у кого один родитель жив - ни сиротой, ни оставшимся без попечения родителей не является.
Вообще, я вот вспомнила, опять же говорили, что в отношении каждого абитуриента вопрос о льготном зачислении решается индивидуально. Поэтому разумнее обратиться в ВУЗ.