Прочие дела домашние

какие документы нужны для оформления пособия на ребенка от 1,5 - 3 лет?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:
первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники) , использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» .
Женщина или другой член семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком сразу до достижения им возраста трех лет. В таком случае пишется 2 заявления после окончания декретного отпуска:
одно заявление в бухгалтерию с просьбой начислить пособие по уходу за ребенком с «__»___2009 г. до достижения им возраста 1.5 лет;
второе заявление в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с «__»___2009 г. до достижения им возраста 3-х лет.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. При этом с 1 января 2009 года минимальный размер пособия составляет 1 798,51 рублей на первого ребенка и 3 597,01 рублей - на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработка составляет 7 194,02 рублей.
Танюша Матвеева
Лучший ответ
если до 1,5 лет оформляли, то никаких. просто заявление на продление отпуска до 3х лет.
Наберите в поисковике: "Документы для оформления пособия на ребенка.... " Интернет-великая вещь!