Прочие дела домашние

Стоит ли наряжать ёлку если ребенку 1.5 - 2 года?

На прошлый НГ он еще только ползал и все равно умудрялся что-нибудь дернуть, хотя мы устраивали баррикады вокруг ёлки. Сейчас ребенок еще и тащится по всяким проводкам и кнопочкам, за гирляндой вообще охоту устроит.
Как у вас проходил НГ когда ребенок был в возрасте 1.5 - 2 года?
Ставим ёлку с небьющимися игрушками, гирлянды на окна, куда ребёнок не достанет.
Любят снимать и перевешивать игрушки
Алена Дворянова
Лучший ответ
наряжали, фоткали, смотрели, чтобы не дергал елку (в 1,7),
а в 2,7 он и сам понимал, что это делать нельзя
конечно стоит. это воспитание традиций. и так же воспитание в смысле что такое нельзя. да! надо смотреть в 4 глаза за малышом. отгородить ёлку загаждением, но давать вместе с вами подходить и трогать руками. так ребенок учится : что такое красиво, что такое нежно, что такое нельзя. трогая рукми елку и игрушки ребенок удовлетворяет свое любопытство. это необходимо для его развития.
Я ставлю ёлку для себя- это мой праздник и радость. Даже если в доме есть кот,который виснет на елке и сбивает все игрушки вместе с елкой.Ребёнок у вас как зверёк, за которым вы не смотрите и родили его для удобства. Поэтому ёлка ему зачем?
А при чем здесь ребенок! Ёлку наряжать, конечно, стоит. Мы ставили еловые ветки на небольшой шкаф. Может, есть комод..
Наряжать или нет, зависит от ваших предпочтений - как вы сами привыкли праздновать и к чему хотите приучить ребёнка. Мы наряжали ёлку всегда, независимо от возраста детей. И естественно у детей и ёлка, и игрушки, и лампочки вызывают интерес - на то в доме и родители, чтобы следить, чтобы ребёнок не поранился и всё не разнёс, изучая.
Solnishko Sladkova
На стол или еще какую-то мебель поставьте, чтоб не достал.
А смотрел издалека.

Я буду на пол ставить в дальнем углу.
Мой объяснения в принципе понимает, что это только смотреть, трогать нельзя. 1,5 года будет в конце ноября.
Ну и плюс будет подальше от его места игр и от прохода. Успеем понять, что идет елку трепать и помешаем)
Пусть дёргает.это забавно.елка на НГ это всегда атмосфетно
конечно. Это же эмоции
Сняли все украшения, до каких достали. До 3 лет это будет продолжаться.
Но это же праздник, ничего не попишешь!
Галина Гузенко
Можно из ватмана нарисовать вместе с игрушками и вырезать ёлку и наклеить на вертикальную поверхность и приклеить немного мишуры... Тогда точно ничего не опрокинет, если Вы так этого боитесь... Но лучше украсить объёмную небольшую ёлку... Это же эмоции на всю жизнь....Я бы нарядила настоящую ( искусственную) , но высотой не больше метра... Ещё её можно поставить на поверхность, до которой ребёнок сам не достанет, но она будет хорошо видна ему...
Ольга Инчина Аня, приветствую... в 2 года я не помню елку (и не только елку)... но и нового года без елки в детстве не помню, она всегда была... особенно запоминается запах ёлкин... и запах и вкус мандаринок... как оказалось, из Абхазии... они реально зачетные... из детства. Пусть и с зеленой шкуркой... оранжево-зеленые... Ёлка - всегда на полу... или в ведре с песком, или в крестовине... тяжело вспоминать время, когда рядом были совершенно другие взрослые вокруг... кого-то уже не стало... другие сейчас люди рядом/вокруг...
нарисовать можно, но мне, например, было недостаточно ёлки на плакате...
а класса с 5-го, у нас и вовсе не стало ёлки, только веточки... и бесплатно... потом и веточки стали продавать, оставалось довольствоваться мини елками, которые можно в стакан поставить... из веточек...
Ольга Инчина скопируй всё описание к себе хоть в блокнот, хоть в заметки...
Ольга Инчина успеваешь, или продлить время, Ань?
Ольга Инчина Это ютуб... мечтай словить там вирус...
Ольга Инчина Просто тебе сейчас ссылка даст пройти а всем остальным, как ты закончишь - она не даст ничего...
Ольга Инчина всё ещё трусишь?...
Ольга Инчина не бойся...
Ольга Инчина Ань, как ты там?
Ольга Инчина Вирус же не поймали...? Значит обмана нет... Что тогда за новости с как бы ленью?О_Оооо время тяните? Как с Вами в разведку идти?
Ольга Инчина Закрываю видео в 46 минут...
Ольга Инчина Видимо, ничего, ты справилась...
Да, у нас тогда маленькая метровая ёлочка была. Дочке было ровно 1,5года. Вместе украшали. С игрушками играла, сидела около ёлки, не дергала их. Дорогие бьющиеся игрушки стекло и фарфор не вешали. К розеткам никогда не лезла. Я ей объясняла, что нельзя там трогать.
Ксения Шруб
Мы ставим палатку и спим втроём с ребенком
Этт очень скрепляет отношения